力度这么大

2020-03-03 19:21

近些年,深圳市在“依法治市”方面进行了一系列的改革,建树颇多。作为深圳市中级人民法院负责公共关系的官员,蒋溪林便会时常出现在媒体上,对相关举措及时进行解释和回应。

其中,市人大涉及3人,现任深圳市人大常委会内务司法工作委员会副主任的刘曙光,为六届深圳市人大法制委员会(市人大常务委员会法制工作委员会)主任委员(主任)人选;现任深圳市人大法制委员会(市人大常务委员会法制工作委员会)副主任委员(副主任)的刘渤,为深圳市人大常委会城市建设和环境资源保护工作委员会主任人选;现任深圳市人大常委会办公厅副主任的王薇,为深圳市人大常委会教育科学文化卫生工作委员会主任人选。

另外,市委组织部发布的通告透露,13位领导干部只有两人为女性,除了王薇外,还有现任深圳市文体旅游局(市新闻出版广电局、市文物局)副局长的杜勤,她将拟任深圳市政协科教卫体委员会主任。

梳理13人履历后,深晚记者发现,此次拟提拔或重用的13名领导干部,以“60后”居多。生于上世纪60年代的有8位,另有3人生于上世纪50年代,两人生于上世纪70年代。其中,年纪最大的出生于1958年2月,年纪最小的出生于1970年11月。

此外,深晚记者从市应急办官网了解到,现任市应急办公室副主任的杨峰,工作内容是分管安全监察处、执法协调处、宣传培训处工作。(记者 胡琼兰 雷燕)

此次公示时间为2015年4月22日至4月28日。市委组织部表示,公示期间,任何单位和个人均可通过来人、来电、来信等方式向市委组织部反映公示对象在德、能、勤、绩、廉等方面的情况和存在问题。

近年来,深圳在民主法制领域改革不断。因此,在此次公示的领导干部中,拟任深圳市司法局党委委员、书记,为深圳市司法局局长人选,兼任深圳市依法治市办主任的蒋溪林,颇受关注。

此外,市委组织部官网资料显示,深圳此前拟提拔或重用的局级领导干部也多为“60后”,显示“60后”正扛起深圳局级干部的大旗。同时,与此前公示的领导干部相类似的是,此次公示的领导干部高学历特点十分明显。13人中除一人为学士学历外,其余12人均为研究生学历,其中王卫等4人为博士。

对于深圳法官职业化改革,蒋溪林曾对媒体表示,“原来一直以为法官职业化改革是我们的‘单相思’,没有想到市委领导能给予这么大的支持,力度这么大,马上就实现了。两级法院法官的一个梦,如今变成了现实,非常喜悦。”

现任深圳市人民政府应急管理办公室(市安全管理委员会办公室、市民防委员会办公室、市地震局)副主任(副局长)、党组成员的杨峰,拟任深圳市人民政府应急管理办公室(市安全管理委员会办公室、市民防委员会办公室、市地震局)主任(局长)、党组书记。

在这批公示的领导干部名单中,记者注意到,市人大、市政协两个单位的人事变动最大,共涉及7位领导干部。

根据公开资料,至少从2006年起,蒋溪林任深圳市中级人民法院政治部主任,协助该院院长分管政治部、公共关系处、科技信息处和书记员处。

继一周前批量公示21位干部后,21日深圳市委组织部又发布新一轮领导干部任前公示通告,深圳拟提拔或重用13位局级干部。这批即将履新的领导干部以“60后”担纲,超九成都拥有研究生学历。此外,市司法局、市人社局、市应急办等部门将迎来新“一把手”。近期全市干部密集调整,或与即将召开的党代会和市“两会”有关。

其中,现任深圳市中级人民法院党组成员、政治部主任的蒋溪林,拟任深圳市司法局党委委员、书记,为深圳市司法局局长人选,兼任深圳市依法治市办主任;现任中共深圳市委组织部副部长、部直属机关党委书记的王卫,拟任深圳市人力资源和社会保障局党组书记,为深圳市人力资源和社会保障局局长人选;现任深圳市人民政府应急管理办公室(市安全管理委员会办公室、市民防委员会办公室、市地震局)副主任(副局长)、党组成员的杨峰,拟任深圳市人民政府应急管理办公室(市安全管理委员会办公室、市民防委员会办公室、市地震局)主任(局长)、党组书记。

公开资料显示,蒋溪林此前任深圳市人大教科文卫办主任、深圳仲裁委第四届仲裁员,2011年被评为优秀共产党员。深圳仲裁委资料显示,蒋溪林学历为法律硕士、美国mba,在医疗和知识产权领域有所专长,长期从事法律工作。

在刚刚公布的《深圳市2015年改革计划》中,“民主法制领域”的改革在七大领域中,被列为第二位。其中,“完善依法治市体制机制”、“推进司法体制改革”被重点提及。这意味着,深圳司法局的一系列动作将备受关注,而拟任深圳市司法局“掌门人”的蒋溪林,自然成为公众聚焦的对象。

通告显示,经市委常委会议研究,汤暑葵等同志拟提拔或重用。根据相关规定,将相关情况进行公示。深晚记者留意到,此次拟提拔或重用的局级干部共有13人,涉及深圳多个政府部门,而市司法局、市人社局和市应急办将迎新“一把手”。

公开履历显示,杨峰的工作经历非常丰富,曾在深圳多个部门任职。1989年6月起,杨峰在深圳市体改委工作,先后任科员、副主任科员、主任科员。1994年6月,杨峰调任深圳市委办公厅督查处,历任主任科员、助理调研员、副处长、处长。2002年1月至2009年8月,任深圳市委办公厅信息督查处长、深圳市史志办公室主任、深圳市应急指挥中心副主任、党组成员。2009年8月起,任深圳市人民政府应急管理办公室副主任、党组成员。

公开资料显示,杨峰生于1962年4月,1987年7月参加工作,1986年4月加入中国共产党,是一位头戴“硕士帽”的高学历干部。

资讯排行

 

推荐阅读